Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Поиск по сайту

Gargano


 
phinik 


Изначально цель была поехать на Сардинию, но мы слишком поздно спохватились -- все более-менее бюджетное жилье было расхватано. Да и паром надо было бы по хорошему бронировать месяца за 2-3, тогда можно поймать очень хорошие цены. Вобщем, заменили одну Италию на другую...

Gargano -- это полуостров на юге Италии, на Адриатике, "шпора" итальянского сапога. Весь полуостров -- национальный парк Гаргано, посему с жильем тут некоторое... впрочем, расскажу по порядку.

Место довольно популярное среди немецких и австрийских виндсерферов и кайтеров, кому поднадоела Гарда и хочется непременно соленой морской воды, песка в ушах, солнца в рожу, и ракушек в машине. Дует там летом и в межсезонье исправно, есть местный термик (север и северо-запад) и иногда приходит Сирокко, который тащит за собой волны и плохую погоду. В межсезонье на Сирокко самая хорошая каталка, летом лучше термик. Катальных спотов с прокатами 3 -- все расположены к северу от городка Vieste. Есть станции с F2, Starboard и лаже такая экстравагантность как Lorch.

Станции Gargano Surf и Basty Surf катальны и при термике и при Scirocco, а вот Lorch расположен не так удачно, похоже, что при термике там замучаешься выходить -- ветер закрыт холмом.

Жилье в Гаргано, как бы сказать, странноватое... Весь регион, похоже, больше рассчитан на отдых для местных, а не для иностранцев, посему планка качества совершенно другая. К тому же в Национальном Парке Гаргано довольно драконовские природоохранные меры (что не мешает туристам гадить и забрасывать мусором заповедный лес Foresta Umbra), так что никаких многоэтажных отелей нет и в помине, самый распространенный тип жилья на берегу -- Villaggio Turistico, типа бунгальный поселок совмещенный с кемпингом и иногда с небольшим отельчиком на общей территории. Мы жили как раз в таком вот Вилладжио, бунгало буквально в 100 метрах от воды с двумя спальнями и кухней, что нам было, собственно и нужно с ребенком.

Дуло почти все время, но на парус 5 дуло всего 2 дня, остальные -- где-то квадратов на 6. Катался в Gargano Surf Center, частично на прокатной матчасти, частично на своем барахле. Понял, что старборд не хочу , хотя 150-литровая Футура на лайтвинд очень понравилась...

Катался на досках от 86 до 150 литров  В зависимости от ветра и настроения. День вообще без ветра был всего один, очень хорошо, что это было ровно за день до отъезда -- мы смогли вовремя упаковаться и собраться.



Вобщем, надо собрать остатки мозга в кучку и написать более размеренный отчет с описанием проезда и ссылками на жилье... Но, блин, работать опять тоже надо

bastysurf.com
garganosurf.com

Кирилл




26.10.2008 07:07:55
Нотариально заверенный серфер
RE: Gargano
Неплохо было бы рвануть туда Калининградской БАНДОЙ
На большом бусе
2 дня комфортной дороги - на толпу !
(Ссылка)