Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Поиск по сайту

Природа Балтийских прибрежных течений

Страницы: 1
Природа Балтийских прибрежных течений, Понял - значит простил
 
Любая инфа о коварных прибрежных течениях на Балтике собирается здесь
Респект всем кто найдет или зделает робкое заявление
Актуально для Калининграда -песок
Масса воды возвращаясь обратно с песком уходит вниз...
Постоянные ли эти течения
или меняются с напрвлением ветра

Иногда я люблю заниматься виндсерфингом.
 
Навигационно-географический обзор Гданьского и Калининградского залива
Границы района.
Гданьский залив(карта 23100) расположен в юго-восточной части Балтийского моря.Ограничен с севера линией, соединяющей м.Розеве с м.Таран, с юга береговой чертой, омывает территорию Польской республики и России. Граница территориальных вод расположена в 12 милях мористее береговой черты и разграничена по береговой границе в море по направлению створа, установленного на Балтийской косе. Калининградский залив является внутренними водами России и соединен с Гданьским заливом Морским каналом п.Балтийск. С юга залив ограничен российско-польской границей, обозначенной буями.
Берега. Берега Гданьского залива изрезаны слабо (исключение составляет Пуцкий рейд, глубоко вдающийся в берег в районе между Гдыней и м.Хель) пологи, высота песчанных дюн 10-15 метров, прибрежный песчанный пляж шириной 30-100 метров. В районе от м.Таран до м.Обзорный обрывист, высотой до 50 метров
В Калининградском заливе берега более извилисты и пологи. В северной части располагается обширная Приморская бухта. Наибольшие заливы : Ушаковский, Просторный,Береговой. К югу от м.Северный и южной части Балтийской косы берега обрывисты, высотой до 30 метров.
Острова.
В Гданьском заливе островов нет. В Калининградском заливе группа из 12 искусственных островов ограждает с юга Калининградский морской канал, идущий из п. Балтийск в п. Калининград. В центре залива расположен о. Насыпной, который является хорошим навигационным ориентиром.
Глубины и грунт.
Глубины Гданьского залива достигают 110 метров. Изобата 5 метров проходит в расстоянии 400-500 метров от берега. 2-х метровая изобата в 100-300 метрах. В прибрежной зоне, на расстоянии до 500 метров от берега характер глубин постоянно меняется. Бары с глубиной над ними до 1 метра перемещаются в период штормов. Глубины на картах приведены к среднему многолетнему уровню. Приливные явления развиты слабо. Грунт -песок, встречаются участки с ракушечником, глиной. В районе м.Таран вдоль берега и на банках- камень. В северо-восточной части имеется несколько навигационных опасностей отмель Бакалинская(3.6м), банка Ракитинская (3.2), банка Янтарная (5.2м) район свалки грунта около п.Балтийск, затонувшие суда.

Глубина Калининградского залива в средней части 4-5 метров. Изобата 2 метра проходит в расстоянии от 0.5 до 1.5 километров от берега. В районе поселка Щукинский расположены обширные каменистые банки с глубинами до 1-1.5 метров. Наиболее отмелые места находятся в заливе Ушаковский, южнее острова Комсомольский, на отмели Дряхлая, Домашняя, вдоль восточного берега Приморской бухты, в районе Гидрогавани п.Балтийск. Глубины в прибрежной части недостоверньг, подходные фарватеры, указанные на картах, заилены, а зачастую полностью отсутствуют. Грунт - песок, в прибрежной части вдоль островов - каменные и деревянные гряды, для укрепления берега.
Приметные ориентиры.
В Гданьском заливе установлены береговые маяки; Таран, Обзорный, Балтийск, Щукинский, Крыница-Морска, Гдыня, Хель, Розеве. Приметные ориентиры; м.Таран, гора Большая, кирка Янтарная, м.Песчанный, м.Обзорный, зн. Новинка, трибуна полигона Хмелевка, пограничные вышки, башня госпиталя, труба СРЗ г.Балтийск, высотные здания г. Балтийск, молы Балтийск, буровая платформа, м.Хель, м.Розеве.
Приметными ориентирами в Калининградском заливе являются; маяк Балтийск, створные знаки Калининградского морского канала, маяки о. Насыпной, маяк Щукинский, м.Северный, молы п.Светлый, м.Дряхлый, труба СРЗ п.Балтийск, м.Бальга, приметные здания г. Поимосск и Балтийск.
 
 Гидрометеорологический обзор юго- восточной части Балтийского моря.
Общий климат юго-восточной части Балтийского моря мягкий, что связано с влиянием моря. Самые холодные месяцы- январь, февраль. Самые теплые- июль, август.
Ветры.
С сентября по март преобладают ветры западных, северо-западных направлений. С апреля по август юго- западных. Штили наблюдаются редко, повторяемость их с апреля по август 15-20%. Повторяемость штормов в этот период 3-5 % в месяц. Среднемесячное число дней со штормами обычно не превышает 5-8. Максимум штормовых ветров приходится на ноябрь- март. При прохождении циклонов севернее Гданьского залива отмечаются штормовые ветра с северо-запада скоростью 18-20 м\с. При прохождении циклонов с юга наблюдаются ветра с юго-запада и юга скоростью 12-16 м\с. Продолжительность штормов обычно от2 до 4 суток.
Туманы.
Повторяемость туманов с мая по октябрь 3-5%. В утренние часы в летнее время видимость обычно понижается и улучшается к полудню.
Течения и приливы.
Приливо-отливные колебания уровня воды не велики.
Значительно большее значение имеют сгонно-нагонные явления. При продолжительных
западных ветрах уровень воды в Балтийске повышается на 50-60 сантиметров, в особо
неблагоприятных случаях может превышать 1 метр и более. При продолжительных
восточных ветрах уровень падает на 60-70 сантиметров.
Постоянное течение в Гданьском заливе направлено вдоль береговой черты с юга на север.
скорость его 0.2-0.3 узла. При сильных западных ветрах в районе входных молов Балтийска
течение направлено на север и скорость его может превышать 3-4 узла. При северных и
восточных ветрах ветровое течение направлено на юг скорость его 1.5-2 узла.
В Морском канале и Калининградском канале направление течения также зависит от
господствующего направления ветра. В безветренную погоду приливо- отливные течения
достигают скорости 0.2-0.3 узла и действуют непродолжительное время.
Волнение. Повторяемость волнения более 3 баллов с апреля по сентябрь 5-10% . Высота волн в Калининградском заливе может достигать высоты 1.5 метра и длины 7-8 метров
Температура и соленость воды.
Вода в море прогревается медленно . Обычно к концу мая достигает + 14 градусов. В заливе до +16. Наибольшая температура в июле, августе в море + 21 в заливе до + 23. Соленость воды незначительная от 3 до 5 промиле.
 
Слышал от местного жителя Зеленоградска, хороший пловец, думаю ему можно поверить....
Так вот, хотя течение в общем идет вдоль берега, в зависимости от ветра, из-за неровной береговой линии в некоторых местах течение идет от берега в море и может отбросить человека достаточно далеко.
 
Когда-то мне объяснял студент геофака КГУ природу местных "тягунов". Не знаю, так или не так :?: . На картинке все ясно.
img092.jpg (10.26 КБ)
 
Биг сенкс  :D
Если что еще будет по природе Балтийского вейва - тут
Иногда я люблю заниматься виндсерфингом.
 
Володя, а я представляю отжимные течения так.....
Кстати, как ты рисуешь? Я в Paint-е набросал, получилось страшно...
Но, посмотри, я думаю, сильные течения не при всречном ветре, а при ветре вдоль берега.
Такой ветер был в воскресенье в Янтарном, хотя там берег был относительно ровный, но скрытые лагуны могли быть на глубине, так что, отжимные течения вполне могли быть.
.JPG (15.96 КБ)
 
Я думаю оба рисунка правильные. А рисовал я руками, потом отсканировал=)
 
Насколько я понял из телепередачи на эту тему, которую смотрел летом, Володина схема - про случай с оншором. Ветер нагоняет воды, а она образует обратные течения. Как правило они неширокие (ок. 20м) и отходят не очень далеко от берега (50-100м), после чего рассеиваются. Способ преодоления - почувствовав, что уносит, проплыть поперек течения, вдоль берега. Еще, как я понял, признак такой: там, где обратное течение, вода обычно кажется спокойнее, чем вокруг. Поэтому многие пловцы попадаются.

Димина схема - про сайдшор, когда ветер гонит воду вдоль берега, и она местами, по неровностям берега, уходит под волну в море. В воскресенье в Янтарном такое было: метрах в 20 от берега волна накатывает в грудь, а ноги под 45 градусов от берега рубит течением. Неприятно. Что делать - по науке не знаю, сам же стараюсь держаться на поверхности за матчасть и использовать волны, чтобы прибиться. Обычно это несложно. Или водный старт - и вперед.

Вообще если мы на коне, то течения к нам мало относятся. Ну разве что сносит немного вдоль берега при сайде, и если упал в прибое, то потом будешь гулять с матчастью по пляжу. Если же приходится, как говорит Слава, "давать Чапаева", то да, течения надо иметь в виду. Но матчасть+плавучесть помогают. Главное - не переохладиться.
~~~~4i~~~
 
Вопрос Гурам ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ ЗАВАЛИЛСЯ В ПРИБОЕ? Как спасать матчасть и себя? :D  
 
да нет здесь гурав
посмотри :D  
Иногда я люблю заниматься виндсерфингом.
 
Несколько полезных ссылок:

- о разрывных течениях
http://allsmerch.ru/razryvnye-techeniya
http://www.podvodoy.ru/cons/cons132.shtml
english
http://en.wikipedia.org/wiki/Rip_current
http://www.ripcurrents.noaa.gov/overview.shtml
http://www.srh.noaa.gov/data/www/html/srh/ripcurrents/photos.shtml

- о происхождении пляжей на западном побережье земландского полуострова (от м.Таран до Балткосы)
http://www.internevod.com/rus/academy/sci/04/svalki.shtml
~~~~4i~~~
 
Вадим, а поправь, плиз последнюю ссылку.

Очень интересно будет почитать, спасибо!
 
Как спасатель Зеленоградской спасательной станции, с трехлетним стажем(это все в прошлом), награжденный гос наградой - медалью за спасение погибавших, испытал на личном опыте!!!! Первый рисунок очень правильный!!!
Опасно даже не течение, а волнорез, который попался на его пути(бедная,бедная доска!!!) и гидрач весь в дырках!!!!)меня бог миловал!
Метод плыть перпендикулярно течению верен!!!!! А если не хватает сил под 45 градусов и по течению!!!! И ГЛАВНОЕ!!!!!!Не ПАНИКОВАТЬ!!!!! НА берегу полюбэ кто-то увидит, заметит и позавет на помощь!!!!! Силы БЕРЕГИТЕ!!! Переохлождение тоже очень не хорошее дело!!!! Против течения, мертвяк, даже если ты чемпион олимпийский и в ластах!!!!
 
В Польше морской прибой сортирует серфингистов на УРА !Америка попал под раздачу по крупному мы нахлебались раньше еще с Федосом и Доцентом с 1997 я много чему у них научился
 
Цитата
fantic пишет:
я много чему у них научился
Поделись с нами! ;)
 
Гена Свистунов отличный учитель-может вас снабдить старой литературой и поделиться опытом.Мне довелось прочесть один учебник английского яхтсмена с прописными истинами.Волна и ветер всегда стремятся пересечь берег под прямым углом !Бары располагаются в шахматном порядке под берегом и волнорезы не дают им перемещаться создавая подводные косы,где есть молы и подковы в рельефе берега образуютя огромные бары на значительном удалении 50-300м ,вот на этой течке народ и попадает.Попав на незнакомую акваторию перед гонкой он поднимался на возвышенность и изучал ее.Сверху видны все банки,подводные круговороты и заходы ветра.У нас не так много мест для каталки в Калининграде, все изучено на подсознании и набив шишки серфингист знает где соломки подстелить.И еще -максимальной высоты на определенную силу ветра волна достигает через 6 часов а по длине на третьи сутки,ветер обдувая волну создает завихряющие потоки и в прибое из-за этой турбулентности кайты падают!С гребня волны вода катится в обоих направлениях по закону гравитации.
Страницы: 1
Читают тему