Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Поиск по сайту

Чем клеить неопрен

Страницы: 1
Чем клеить неопрен
 
Чем клеить банальный гидрологический костюм типа нЭопрЭн  :?:  
 
Фантик клеит обыкновенным "моментом" и прошивает  :idea:  
 
Специальный клей для неопрена, продаётся в дайверских  и серферских магазинах
Чаще бывает двух видов,
Чёрный - похож на невулканизрованную резину
и
Янтарный - похож на момент, но свойства другие - хорошо тянется, и в склеенном состоянии  не дубеет.
Оба примерно одинаковы, но мне больше нравиться янтарный.
Полотно насквозь прошивать не нужно, нитка опять будет рвать, (коэффициент растяжения нитки и неопрена разный )поскольку рвётся в местах напряжения
склеить торцы встык, прихватить оверлочным швом слой нейлоновой ткани.(тот самый слой что приклеен к неопрену и похож на обычную ткань, в сёрф среде "тряпка")
При несильных порывах этого достаточно, примерно через год, полтора, клеевой шов начнёт дубеть и опять рваться.
На серьёзные повреждения лучше приклеить заплату из 1.5 - 2 мм неопрена высокой эластичности, (типа Ямамото) с двух сторон.
Ride safe, Have fun  !
 
О ЦЕ дило :idea:  
 
Чем же нам заклеить неопрен, неопреновым клеем, Гениальная фраза....!!!!!!!!браза...
По колосальному опыту заклейки могу сказать, неопреновый клей хорошо тянется да не очень хорошо держится, в проблемных местах как то горловина, колени резиновые накладки и т.п. хватит ровно от 3 до 6 мес.(без прошивки, оверлока) простые задиры и дырки в ненагруженных местах, идеальный вариант....

Горловина у меня клеится только моментом (водостойким) место получается конечно уже более жесткое....ну и конечно соответствующая заплатка не экономного размера...Намасте...

Хотел добавить, что неопрен неизбежно со временем дубеет поэтому расчитывать на бесконечный срок службы костюма это безумие...
я видел совершенно в идеальном состоянии гандоны которые совершенно невозможно натянуть даже на нос, потому что ни не только дубеют и усаживаются, но и разлагаются под действием ультрофиолета как дохлая собака на дороге....

Из этого надо помнить, что максимальный срок годности презика мах.4-5лет...при идеальных условиях хранения(в тальке и нафталине)...Намасте...    
DSCN5985a.jpg (45.04 КБ)
Страницы: 1
Читают тему